В Курганской области прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора строительной компании, изобличенного в злостном неисполнении судебных решений, вступивших в законную силу. Об этом 20 мая корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

Как установлено в ходе расследования, в период с сентября 2006 по январь 2008 года 38-летний генеральный директор одной из строительных компаний г.Кургана злостно не исполнял вступившее в законную силу решение суда о предоставлении 2-комнатной квартиры местному жителю, а также воспрепятствовал его исполнению. При этом недобросовестный руководитель предприятия предлагал ему либо заведомо не соответствующее требованиям исполнительного документа жилье, либо уже проданные квартиры, а также вводил в заблуждение о приобретении надлежащего жилья для последующей передачи в собственность.

Кроме того, установлено, что он в период с марта 2007 по июнь 2008 года не исполнил решение городского суда, возложившее на него обязанность восстановить ливневую канализацию в районе 134-квартирного дома по ул. Кулибина 1-Б областного центра.

Следственными органами генеральному директору предъявлено обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных статьей 315 УК РФ (злостное неисполнение вступившего в законную силу решения суда). После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в суд, который и решит судьбу обвиняемого.