19 мая краевое правительство решило ограничить движение транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования регионального или межмуниципального значения Забайкальского края в весенний период 2009 года. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора, соответствующее постановление разработано в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения Забайкальского края в весенний период, обеспечения безопасности дорожного движения по ним.

Период действия временного ограничения движения в целом по краю вводится с 19 мая. Подход к определению даты окончания в каждом районе индивидуален. Позже всех период ограничения заканчивается в Могочинском, Тунгиро-Олёкминском, Каларском и Тунгокоченском районах - 13 июня текущего года.

Ограничения движения распространяется на следующие транспортные средства: с нагрузкой на ось более 7 тонн - для автомобильных дорог II-III технической категории; с нагрузкой на ось более 5,5 тонны - для автомобильных дорог IV-V технической категории.

В период действия временного ограничения движения проезд транспортных средств, осуществляющих перевозки продуктов питания, лекарственных препаратов, горюче-смазочных материалов, семенного фонда, почты и почтовых грузов, а также грузов, необходимых для предотвращения и (или) ликвидации последствий стихийных бедствий или иных чрезвычайных происшествий, осуществляется по пропускам.

Движение транспортных средств, осуществляющих международные автомобильные перевозки грузов, перевозка пассажиров автобусами, в том числе международная, осуществляются без получения пропусков в период действия временного ограничения движения.