Курганский областной суд отменил приговор Мокроусовского районного суда о прекращении уголовного дела в связи с примирением 9-летнего мальчика с 32-летним сожителем его матери Александром Пастуховым. Об этом 20 мая корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

Как доказано прокурором, мать мальчика около 5 лет проживала совместно с неработающим и злоупотребляющим спиртными напитками Пастуховым в с.Одино Мокроусовского района Курганской области. В марте 2008 года вечером Пастухов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, избил ребенка, нанеся многократные удары кулаком по лицу.

Установлено, что Пастухов и ранее избивал мальчика, однако его мать не сообщала об этом в правоохранительные органы, поскольку боялась Пастухова, в связи с этим ребенок не хотел жить вместе с ними и часто убегал из дома. Данный факт выявлен прокуратурой в ходе проверки Мокроусовского социального приюта для детей и подростков, где находился второклассник, оставшийся без попечения матери, уехавшей из села на неопределенный срок. После этого по материалам проверки было возбуждено уголовное дело.

17 марта 2009 года Мокроусовский районный суд незаконно прекратил данное дело прекратил по основанию "примирения сторон".

В связи с нарушением уголовно-процессуального закона и неправильным применением уголовного закона в Судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда прокурором района было внесено мотивированное кассационное представление.

Представление надзорного ведомства удовлетворено в полном объеме, уголовное дело в отношении Пастухова направлено на новое рассмотрение в Мокроусовский районный суд. Кроме того, Курганским областным судом в связи с грубыми нарушениями закона, прав несовершеннолетнего ребенка в адрес судьи Мокроусовского районного суда вынесено частное определение.