"Правительство Республики Коми и профсоюзы решают общую задачу - защиту интересов простых людей", - заявил 19 мая глава Республики Коми Владимир Торлопов на рабочей встрече с представителями профсоюзных организаций Воркуты. Встреча состоялась по просьбе профсоюзов, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе главы и правительства республики.

"Когда только появилась малейшая вероятность кризисных явлений в Республике Коми, я сразу дал поручение своим заместителям, правительству: ни одна антикризисная мера не должна бить по простым людям. По их зарплате, по социальным выплатам. И эту задачу удается выполнять. Не скрою, нам за первые пять месяцев приходилось очень непросто, вы знаете, сколько потерял республиканский бюджет в доходной части. Но мы свои задачи выполнили. Потому что для Правительства социальная ответственность - не пустой звук, не декларация. Я считаю, что мы должны защищать людей. Не корпорации, не чиновников, не политические силы, а каждого жителя нашей республики. Уверен, что и вы, профсоюзы, свою задачу видите именно в этом", - подчеркнул Владимир Торлопов.

"Я с уважением отношусь к тем компаниям, которые работают в угольной отрасли. И когда случаются проблемы, я изучаю ситуацию очень внимательно, и принимаю, в конечном итоге, сторону рядовых работников, у которых бывают поводы относиться как с пониманием, так и с непониманием к политике своего работодателя. Республика помогает компаниям в решении ряда вопросов. Потому что мы понимаем - главное не разборки, а помощь градообразующему предприятию", - отметил глава Коми. Он отметил, что благодаря консолидированным усилиям главы, правительства республики, депутатам Государственной Думы РФ совместно с Министерством регионального развития России в ближайшем времени будет рассмотрен вопрос о выделении вдов погибших горняков в отдельную очередь на переселение.

Также глава республики обсудил с профсоюзами работу крупного бизнеса в условиях кризиса. "Я не говорю о всех предприятиях, но с печалью могу констатировать: бизнес в кризисной ситуации, и это не только в Республике Коми, дал определенную слабину. Тем не менее, именно из-за декларативной позиции ряда корпораций по отношению к социальной ответственности перед территорией возникли те проблемы, которые есть у нас", - заявил В.Торлопов.