Договоренности о реализации инвестиционного проекта "МЕГА Воронеж" по строительству гигантского суперсовременного торгового центра в Новоусманском районе достигли во время встречи 19 мая заместитель губернатора - первый заместитель председателя правительства Воронежской области Александр Ганов и представитель шведской компании IKEA - генеральный директор ООО "ИКЕА МОС" Стефан Гросс. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-центре губернатора и правительства Воронежской области.

Торговый центр будет построен на приобретенном компанией IKEA земельном участке площадью 100 га в Новоусманском районе севернее села Александровка. Общая площадь первой очереди строительства "МЕГА Воронеж" составит 176 тысяч кв. метров. Реализация проекта позволит создать порядка трех тысяч новых рабочих мест.

"МЕГА Воронеж" будет осуществляться в соответствии с новой концепцией IKEA, которая учитывает не только все преимущества уже действующих торговых центров компании, но и новейшие тенденции в сфере международной торговли с использованием самых современных технологий строительства.

Как отмечают в правительстве области, проект станет примером сотрудничества власти и бизнеса, при котором учитываются интересы компании, потребности региона, а также проблемы рядовых граждан. В частности, в рамках проекта будет решен вопрос благоустройства территории, где строится торговый центр IKEA, а также создана транспортная инфраструктура и организовано транспортное сообщение. Кроме того, проект имеет оригинальную концепцию, которая уже использовалась при строительстве торговых центров IKEA в других станах и была отмечена как очень удачное дизайнерское решение. Для реализации проекта уже сформирована рабочая группа, которая будет курировать реализацию проекта, куда вошли специалисты IKEA и представители областного правительства.

Справка ИА REGNUM Новости. Компания IKEA специализируется на дизайне, производстве и продаже мебели и предметов интерьера. Группе компаний IKEA принадлежит 253 магазина в 24 странах мира. Еще 33 магазина в 16 странах работают под управлением частных франчайзеров. По результатам прошедшего финансового года магазины IKEA во всем мире посетили 565 млн человек, товарооборот Группы компаний IKEA составил 21,2 миллиардов евро. На сегодняшний день в России работает 11 торговых комплексов IKEA: три в Подмосковье, два под Санкт-Петербургом и по одному в Казани, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Адыгее. Ведется строительство в Самаре, Уфе и Омске. Общий объем инвестиций IKEA в России на сегодня составляет около $4 млрд.