Сегодня, 20 мая, в Кемерове открыли сразу два отделения Областного клинического противотуберкулезного диспансера. После капитального ремонта снова начали работу отделение анестезиологии-реанимации хирургического торакального отделения и операционный блок, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в департаменте охраны здоровья населения Кузбасса.

По словам медиков, в Кемеровской области эпидситуация по туберкулезу остаётся сложной. Областной противотуберкулезный диспансер активно проводит мероприятия по борьбе с туберкулезом, санитарно- просветительскую работу, обучение специалистов всех уровней.

За последние два года диспансер значительно преобразился: в настоящее время проведён ремонт практически во всех его отделениях. Новое оборудование, мебель, современные комфортные условия пребывания для больных - это лишь малая часть этих преобразований в отделениях. "Самое главное, что будет увеличено количество операций, а это значит, что число пролеченных и излеченных больных также вырастет", - подчеркнули в департаменте.