Игорь Шпектор повторно выбран на должность председателя совета Воркуты. На первом организационном заседании Совета города 16 мая присутствовали 24 из 25 депутатов - один народный избранник уже отправился в отпуск.

В списки для тайного голосования была внесена единственная кандидатура - И.Шпектор. Хотя депутаты отметили, что нежелательно одному человеку занимать два столь ответственных поста - мэра города и председателя горсовета, - но признались, что не видят другого выхода. Фигуры, способной конкурировать с И.Шпектором, пока в совете нет, считают члены Совета.

Первоочередная задача города - погашение долга энергетикам, который составляет более 700 миллионов рублей, - заявил переизбранный председатель. В связи с этим он намерен обращаться в Правительство РФ, просить кредиты, искать варианты реструктуризации долга и его погашения. Также среди наиболее важных планов - переселение северян и снос нерентабельных поселков Аяч-Яга, Мульда, Промышленный, строительство и ремонт больниц. "Политика руководства Воркуты будет направлена на сохранение города и его развитие", - заявил И.Шпектор.

Кроме того, мэр добавил, что в понедельник улетает в Санкт-Петербург. Руководством государственного горного института принято решение о закрытии воркутинского филиала. В северной столице мэр Воркуты будет настаивать на сохранении старейшего учебного заведения города. Тем более, что угольная отрасль нуждается в квалифицированных специалистах.