15 мая в ЦКиОМ прошла традиционная встреча председателей садово-огороднических товариществ с представителями органов власти, сообщили ИА REGNUM - Архангельские Новости в администрации Северодвинска.

Такие встречи администрация города организует более 10 лет, их цель наладить диалог садоводов с северодвинскими филиалами государственных служб. Представители пенсионного фонда, налоговой службы, УВД, ГИБДД, земельного комитета, санэпиднадзора пришли и ответили на вопросы председателей. Сегодня у СОТ много трудностей. Одна из них - плохое состояние дорог. Поэтому, несмотря на нехватку средств, администрация Северодвинска ежегодно проводит ремонт и обустройство дорог. Начальник отдела коммунального хозяйства Валерий Воронов назвал следующие цифры: За последние пять лет за счет средств бюджета и привлеченных финансовых ресурсов, выполнены следующие работы: в 1998 году ремонт и отсыпка подъездных дорог к СОТ "Строитель", "Поморье" на сумму 200 тыс.руб.; к СОТ "Пеньки" 200 тыс.руб.; к СОТ "Ягринское", СОТ "Пихталы" 200 тыс.руб. На ремонт моста через реку Корода затрачено 72 тыс.руб. В 1999 году выполнен ремонт подъездных дорог к СОТ "Уйма" и "Медик" на сумму 650 тыс.руб.

В 2000-м проведен ямочный ремонт Кудемского шоссе на сумму 46 тыс.руб. В 2001 г. обустроено подъездных путей в СОТ "Строитель" и "Песчаный" на сумму 50 тыс.руб. На 33 тыс.рублей выполнен ремонт обочин и укреплены откосы Кудемского шоссе в районе СОТ "Двина".

В 2002 году отремонтированы дороги к садовым кооперативам: Кородского, Солзенского, Кудемского шоссе. Здесь расположены 40 из 43 северодвинских садово-огородных товариществ. В этом году выполнено работ на 8.4 млн.руб., восстановлено и отремонтировано дорог и обочин на площади 33 тыс.кв.м. А в 2003 году администрацией Северодвинска планируется выделить еще 700 тыс. рублей на обустройство дорог для СОТ.

Следующий вопрос был задан уже в адрес председателей. По информации отдела развития промышленности, предпринимательства и сферы услуг администрации Северодвинска, на территории садовых товариществ расположено 34 торговых точки. Сегодня только 12 из них оформили все разрешительные документы на право торговли. А ведь наличие этих документов гарантирует, что покупатели в торговых точках получат качественную продукцию и соответствующий уровень обслуживания.

Торговля же пищевыми продуктами в СОТах без оформления запрещена законом, в том числе и потому, что может привести к угрозе массовых отравлений, как, например, в Краснодарском крае в ноябре прошлого года. Чтобы не допустить подобной ситуации в Северодвинске, сегодня разрешено торговать молоком в розлив из цистерн только пастеризованным молоком.

В заключение можно добавить, что к июню, когда будет закончено изучение состояния рек и озер в окрестностях Северодвинска - горожане получат полную информацию о состоянии близлежащих водоемов.