В Оренбургской области на 15 мая 2009 года зарегистрировано 191 лесной пожар. Общая площадь лесных пожаров составляет 1270,2 га, в том числе лесная площадь, пройденная пожарами, составляет - 1147,7 га, нелесная - 122,5 га, площадь верхового пожара - 25,5 га. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в Управлении Россельхознадзора по Оренбургской области.

В 2008 году на землях лесного фонда Оренбургской области зарегистрировано 225 лесных пожаров на общей площади 1006 га, в том числе 24 пожара на площади 58 га в Оренбургской части Бузулукского бора. "Анализируя ситуацию 2008-2009 годов в регионе по пожарной безопасности, установлено, что основными причинами пожаров в лесах стали аномальные погодные условия (высокие температуры, недостаточный объем или отсутствие осадков, сильные ветры-суховеи) и неосторожное обращение с огнем. Скорость суховеев доходила до 20 м/с и сводила к минимуму увлажняющий фактор, создаваемый осадками", - отмечают специалисты.

Увеличение количества лесных пожаров связано, также с тем, что государственная лесополоса проходит, в основном, по полям сельхозпроизводителей. Владельцы прилегающих к полосе земель (колхозы, кооперативы, акционерные общества, фермеры) часто жгут на полях солому или пускают палы, сжигая бурьян. В результате огонь часто попадает в лесные насаждения. Многие участки государственной лесополосы находятся вблизи населенных пунктов и являются местами, часто посещаемыми городским и сельским населением, которое позволяет себе неосторожность в обращении с огнем. "Все это способствует распространению возникающих пожаров на большие площади, когда борьба с огнем становится чрезвычайно затруднена, почти невозможна", - отмечают в областном Россельхознадзоре.