Чувашское отделение Сбербанка России продолжает финансировать формирование республиканского государственного жилищного фонда. На днях была открыта новая кредитная линия на 350 млн рублей. Средства будут направлены уполномоченной организации по формированию и использованию госжилфонда Чувашии - ГУП "Республиканское управление капитального строительства". До конца июля в рамках этой кредитной линии предприятию будут предоставлены кредитные средства в размере 94,7 млн рублей для выкупа многоквартирных жилых домов, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе банка.

Напомним, формирование фонда ведется как за счет средств республиканского бюджета, так и за счет кредитных средств. При этом в рамках подписанного в феврале 2009 года соглашения между Кабинетом Министров Чувашской Республики и Сбербанком России общая сумма инвестиций банка в проекты по формированию госжилфонда в течение 2009-2011 годов составит 3,1 млрд рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, всего планируется построить 200 тыс. кв. метров жилья государственного жилищного фонда, общая сумма проекта - 5 млрд рублей. Первые квартиры государственного жилищного фонда были сданы 26 декабря 2008 года в Новочебоксарске, в "Венгерском квартале" по ул. Пионерская. Тогда состоялась сдача четырех подъездов нового дома - 7,4 тыс. кв. метров жилья, рассчитанные на 161 семью. Сложившая себестоимость государственного жилья составила 26 тыс. рублей за 1 кв. метр. На сегодняшний день уже 197 семей отметили новоселье в первых трех жилых домах. В целом государственный жилой фонд сформирован в объеме 53,6 тыс. кв. метров, из которых введены в эксплуатацию 18,9 тыс. кв. метров. Также идёт строительство госжилфонда по пр. Тракторостроителей в городе Чебоксары.

Преимущественное право на получение квартир госжилфонда - у горожан, не имеющих жилья в собственности, работников бюджетной сферы, очередников, имеющих в соответствии с жилищным законодательством льготы на предоставление жилья, а также граждан, имеющих особые заслуги.