Арест молдавского бизнесмена Габриеля Стати используется молдавскими властями для шантажа депутатов от оппозиции накануне назначенных на 20 мая выборов президента Молдавии с целью заставить их проголосовать за кандидатуру коммунистов на пост главы государства. Об этом заявил 19 мая на пресс-конференции в Кишиневе адвокат бизнесмена, депутат парламента Виталий Нагачевский, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. По словам Нагачевского, среди депутатов-оппозиционеров есть друзья отца Габриеля Стати, и коммунисты надеются добиться от них голосования за кандидатуру президента-коммуниста в обмен на освобождение Стати.

Адвокат считает арест Стати незаконным и полагает, что власти могут пойти на фабрикацию нового дела против бизнесмена. "Европейский суд подозревает, что Стати и его компаньона Аурела Маринеску арестовали по другим причинам, совсем не по тем, что прописаны в уголовном законодательстве. Поэтому сейчас предпринимается попытка спровоцировать ситуацию, в которую были бы вовлечены Габриель Стати и Аурел Маринеску. Когда их выводили на прогулку - пытались вовлечь в какие-то конфликты. В то же время, камера, в которой они содержатся, ежедневно подвергается обыску. Мы полагаем, целью этих действий является желание подбросить какие-то запрещенные вещества, например героин. Это позволит возбудить в отношении двоих заключенных новое уголовное дело, и прокуратура сможет отчитаться, за что Стати и Маринеску находятся под арестом", - отметил Нагачевский.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 16 апреля молдавский бизнесмен, председатель Союза студентов и молодежи Молдавии Габриель Стати был экстрадирован с Украины в Молдавию, после чего Центральный районный суд Кишинева выдал санкцию на его арест. Ранее президент Молдавии Владимир Воронин обвинил Стати в причастности к организации и финансировании массовых протестов против фальсификаций на парламентских выборах, а также в причастности к попытке государственного переворота посредством организации массовых беспорядков 7 апреля. В то же время, по словам адвоката бизнесмена Виталия Нагачевского, в основе предъявленного ему обвинения лежит личная неприязнь президента Владимира Воронина к семье Стати. "Предъявленные обвинения абсурдны и нелепы. Нет никаких доказательств, ни одной фотографии, на которой было бы видно, что Стати присутствовал на акциях протеста в Кишиневе 6-7 апреля. Абсолютно очевидно, что это политический заказ", - заявил Виталий Нагачевский.