В администрации Амурской области подписано распоряжение о мерах по защите населения и территории области от природных пожаров и оказании помощи пострадавшему от них населению.

По состоянию на 16 мая, наиболее сложная пожарная обстановка в Октябрьском, Серышевском, Белогорском, Михайловском, Ивановском и Шимановском районах. Как сообщили в пресс-службе областной администрации, в с. Смелое Октябрьского района в результате пожаров сгорело 29 домов, без крова осталось 66 человек, в Серышевском районе без крова остались 17 человек, в Шимановском районе с. Раздольное угрожал пал. Из зон чрезвычайных ситуаций эвакуировано 72 человека.

Управление социальной защиты населения подготовит проект постановления главы администрации области о выделении первоочередной материальной помощи особо пострадавшему населению области от пожаров. В подписанном документе также содержатся рекомендации энергосберегающим организациям на пожароопасный период не производить отключение подачи электроэнергии объектам водоснабжения, а Амурскому филиалу ОАО "Дальсвязь" - не отключать телефонную связь с администрациями населенных пунктов области.