В Благовещенске задержан подозреваемый в убийстве мужчины, фрагменты тела которого прохожие нашли на пустыре в районе Тайваня. Как 19 мая сообщили корреспонденту Новости REGNUM в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Амурской области, прибывшая на место происшествия следственно-оперативная группа, осмотрев место происшествия, обнаружила остальные части, разбросанные в радиусе 150-200 метров.

По факту убийства возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Как пишет ИА "Амур.инфо", убитым оказался врач-анестезиолог Амурской областной клинической больницы Юрий Беркаль, которые в день гибели отмечал 46-й день рождения.

Сотрудники уголовного розыска обошли квартиры жильцов близлежащих домов. Они выяснили, что в тот день убитого видели с неким молодым человеком. Убийца и жертва только познакомились и направились в сторону пустыря. Оба были пьяны.

Подозреваемым оказался 19-летний житель села Белогорье, учащийся ПТУ. "Он знал, что его ищут, долго скрывался. Устроил себе на территории заброшенного клуба лежбище. Прятался в подвале", - рассказывает начальник отделения по борьбе с преступлениями против личности отдела уголовного розыска УВД по городу Благовещенску Иван Архипов. Задержанный сразу же дал признательные показания. На допросе подозреваемый рассказал, как совершал убийство. Он заявил, что мотива у него не было, просто "давно хотел убить человека". У следователей есть предположение, что он может страдать какими-либо психическими расстройствами. Чтобы это подтвердить или опровергнуть, будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза. Ранее молодой человек уже проходил подобную процедуру (он был дважды судим за кражи и наркотики) и экспертиза устанавливала, что он психически вменяем. Сам же задержанный рассказал, что с детства курит коноплю.

К убийству парень не готовился заранее; говорит, умысел возник спонтанно. На месте происшествия оперативники нашли орудие убийства - нож. Подробности страшного убийства ни милиционеры, ни сотрудники следственного управления не разглашают. Сейчас подозреваемый находится в изоляторе временного содержания. В ближайшие дни суд вынесет решение о назначении ему меры пресечения.