Греция как действующий председатель ОБСЕ приветствует прогресс, достигнутый на последнем раунде переговоров в Женеве по безопасности и стабильности в Закавказье, который завершился сегодня, 19 мая. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ОБСЕ, поступившем в ИА REGNUM Новости.

"Ключевым моментом пятого раунда переговоров в Женеве стало начало обсуждения участниками конкретных договоренностей в сфере безопасности", - заявил сегодня, 19 мая, в Женеве спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ Харалампос Христопулос. По его словам, есть продвижение вперед по гуманитарным вопросам, включая снабжение водой.

Как договорились участники переговоров - представители России, Грузии, Абхазии, Южной Осетии, ОБСЕ, ООН и Европейского союза, - следующий раунд состоится 1 июля.

Состоявшиеся сегодня дискусиии проходили в двух рабочих группах - по вопросам безопасности и стабильности в регионе и по гуманитарным вопросам.

Христопулос выразил свое удовлетворение тем, что участники договорились о создании совместной группы по оценке потребностей, которую возглавит международный эксперт. Группа будет действовать под эгидой ОБСЕ и оценит необходимость ремонтных работ для обеспечения водоснабжения. "Основная задача ОБСЕ продвижение и сохранение безопасности и стабильности в Европе. По этой причине ОБСЕ намерена по-прежнему выполнять свои функции на женевских переговорах как одного из сопредседателей, а также выполнить свою роль в совместных механизмах по предотвращению инцидентов", - заключил представитель Греции.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM Новости, делегации Абхазии, Южной Осетии и России 18 мая прекратили свое участие в женевских переговорах. 19 мая они возобновили участие в них после того, как генсек ООН Пан Ги Мун с трехдневным опозданием обнародовал доклад по Грузии.