Интерес к участию в торгах по 11 лицензионным участкам юга Тюменской области высказывали как небольшие частные инвесторы, так и традиционные недропользователи, такие как "Сургутнефтегаз", "Сибнефть", ЛУКОЙЛ. Заявляла интерес и Китайская нефтяная корпорация. Об этом сообщил на сегодняшней пресс-конференции директор департамента ТЭК администрации Тюменской области Сергей Прозоров. Он подчеркнул, что у всех компаний есть свои геологические службы, которые могут по-своему оценить перспективы тюменских земель.

Напомним, губернатор Тюменской области Сергей Собянин подписал 14 мая постановление "О проведении 7 раунда аукционов на право пользования участками недр, расположенных на территории южных районов Тюменской области". Как сообщил Сергей Прозоров, для каждого участка определена своя стартовая цена. В федеральных органах исполнительной власти создана экспертная комиссия, которая составляет обоснованность начальных размеров разовых платежей. Суммы колеблются от 1 млн. 800 тыс. рублей до 7 млн. рублей. Разовые платежи будут распределяться в пропорции 60% в субъект федерации, 40% - в федеральный бюджет.

Сейчас департамент ТЭК администрации Тюменской области согласовывает с главным управлением министерства природных ресурсов сроки и календарный график проведения 7 раунда аукционов. Администрация Тюменской области предлагает провести торги 18-19 сентября. Многие нефтяные компании сегодня испытывают острый дефицит ресурсов, подчеркнул Сергей Прозоров. Он отметил, что в течение двух лет через тендерную систему предоставления прав пользования недрами новых участков нефтяным и газовым компаниям не предоставлялось, многие НК подошли к такому порогу, когда у них закончилась ресурсная база для дальнейшего развития и приращивания запасов. Те земли, которые находились в их пользовании, опоискованы, месторождения открыты и введены в разработку.

Вместе с этим происходит падение объемов геологоразведочных работ. "Мы надеемся, что проведение данного раунда аукционов помимо наших надежд на прирост запасов и открытия новых месторождений, позволит в значительной степени стабилизировать геологоразведочную отрасль Западной Сибири. На первые 5 лет 2,5 миллиарда - это минимальный объем инвестиций и никто не будет ограничивать нефтяные компании, если они захотят выполнить работы в больших объемах", - отметил Сергей Прозоров. Презентация лицензионных участков, которую проведет администрация Тюменской области намечена на июнь.

На аукцион выставляются следующие участки: Бобровский, Северо-Ютымский, Южно-Ютымский, Восточно-Катысский, Западно-Байкаловский, Северо-Аромашевский, Северо-Сорокинский, Северо-Викуловский, Южно-Аромашевский, Южно-Cорокинский, Южно-Викуловский. 7 раунд позволит привлечь в Тюменскую область инвесторов, готовых на определённый коммерческий риск, связанный с геологическим изучением, разведкой и последующей разработкой этих участков. Об этом говорил губернатор Тюменской области Сергей Собянин в ходе мартовского визита делегации МПР: "Низкая изученность территории юга Тюменской области в сочетании со сложностью геологического строения предопределяют жесткие требования к интенсивности и качеству геологоразведочных работ".