Сегодня, 20 мая, министр юстиции РФ Александр Коновалов расскажет депутатам Государственной думы РФ о мерах, направленных на повышение уровня юридической грамотности граждан и преодоление правового нигилизма, сообщает ИА REGNUM Новости. Также депутаты Госдумы намерены обсудить во втором чтении законопроект, поэтапно снижающий количество подписей избирателей, необходимых для поддержки кандидатов, выдвинутых партией для участия в выборах в Госдуму.

Также парламентарии обсудят ратификацию Европейской социальной хартии (пересмотренной) от 3 мая 1996 года. Документом предлагается принять обязательства от имени России в отношении 19 статей из 31 статьи хартии, в том числе 6 статей (1, 5, 6, 7, 1.6 и 20) из 9 обязательных. Это статьи о праве на труд, праве на объединение, праве на коллективные переговоры, праве детей и молодежи на защиту, праве семьи на социальную, правовую и экономическую защиту, праве на равные возможности и равное обращение в сфере занятости и профессиональной деятельности без дискриминации по признаку пола.

В первом чтении Госдума рассмотрит изменения в закон "О государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом". Предполагается расширить перечень признаваемых в России документов об образовании, выданных иностранными государствами, для лиц, относящихся к категории соотечественников, а также уточнить права лиц, имеющих двойное гражданство, одно из которых - российское.

Законопроект, увеличивающий предельный размер доходов, позволяющий применять упрощенную систему налогообложения, Госдума также обсудит в первом чтении. законопроектом, в частности, порог дохода для перехода компаний на упрощенное налогообложение увеличивается до 60 млн в год. Также парламентарии намерены рассмотреть в первом чтении законопроект, устанавливающий административную и уголовную ответственность за незаконное воспрепятствование деятельности временной администрации финансовой организации. Всего, как ожидается, Госдума рассмотрит более тридцати вопросов.