В Дюртюлинском районе Башкирии осужден теперь уже бывший врач-хирург, который требовал от больного взятку за предоставление "качественных" услуг. Об этом 19 мая корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщила старший помощник прокурора РБ Лариса Кучина.

"50-летний мужчина, работавший хирургом в Дюртюлинской ЦРБ, признан виновным в мошенничестве и получении взятки (ст. 159, 290 УК РФ), - рассказывает Кучина. - Установлено, что хирург за лечение и уход за пациентом, попавшим в дорожно-транспортное происшествие, требовал от брата больного, денежное вознаграждение в размере 10 тысяч рублей за предоставление "качественного" лечения. Кроме того, от сестры потерпевшего он получил 10 тысяч рублей за проведение операции локтевого сустава с установкой металлической пластины, которая должна быть установлена на бесплатной основе. За отдельную плату он выдал справку о том, что водитель во время происшествия не находился в состоянии алкогольного опьянения. Также обманным путем хирург, являющийся специалистом высшей категории, вымогал деньги еще у двух травмированных больных на установку при операциях металлических пластин, получив от них в общей сумме 37 тыс. рублей".

Медику назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Кроме того, ему запрещено заниматься врачебной деятельностью сроком на 1 год. При назначении наказания судом принято во внимание, что врач сам явился с повинной, погасил полностью ущерб гражданам в размере 67 тыс. рублей, признал свою вину, раскаялся в содеянном. Приговор в законную силу не вступил.