В Уфе (Башкирия) со второй половины апреля наблюдается рост заболеваемости вирусным гепатитом А среди населения. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Управлении Роспотребнадзора по РБ, за прошедшую неделю (с 11 по 17 мая) по предварительным диагнозам зарегистрировано 27 случаев заболевания этим видом гепатита.

Всего с начала мая госпитализированы с гепатитом А около 200 человек. Все они заразились примерно 15 апреля. В конце апреля 17 сотрудников аптечной сети "Фармленд" были госпитализированы с этим же диагнозом, заразившись, предположительно, во время вечеринки 6 марта.

Последний циклический подъем заболеваемости вирусным гепатитом А наблюдался в Башкирии в 2005 году, когда заболело 353 человека (32,7 на 100 тыс. населения). В 2008 году в Уфе заболели гепатитом А 41 человек. В I квартале текущего в столице Башкирии заболели 12 человек, отметили в Управлении Роспотребнадзора по РБ. По итогам 4 месяцев 2009 года уровень заболеваемости вирусным гепатитом А не превышает среднемноголетние показатели.

В целях стабилизации заболеваемости вирусным гепатитом А обследуются и вакцинируются контактные лица, ежедневно проводятся исследования водопроводной воды на наличие вирусов гепатита А (все результаты отрицательные), проверены соблюдение гигиенических требований на всех предприятиях по производству бутилированной воды, работники обследованы и провакцинированы против гепатита А. Проводятся внеплановые надзорные мероприятия на рынках города. Проведенное эпидемиологическое расследование дает возможность предположить, что рост заболеваемости вирусным гепатитом А среди населения Уфы вызван очередным циклическим подъемом инфекции и низкой иммунной прослойкой среди населения, считают эпидемиологи.