Владелец реконструированного торгового комплекса "МТВ-центр" обязался оплатить лечение двухлетней девочки, которая при открытии 1 мая упала в подвальное помещение и получила травмы. Кроме того, он взял на себя обязательство оказать материальную помощь по возмещению расходов на лечебно-реабилитационные мероприятия, сообщил ИА REGNUM Новости старший помощник руководителя следственного управления СК при прокуратуре РФ по Чувашии Олег Дмитриев. По его словам, в настоящее время девочка проходит амбулаторное лечение по месту жительства, из детского медицинского центра, куда она была госпитализирована после происшествия, её выписали 11 мая. Врачи оценивают её состояние здоровья как "удовлетворительное".

"На следующий день после её выписки от отца поступило заявление в Чебоксарский межрайонный следственный отдел, в котором он просил прекратить доследственную проверку. В материалах проверки имеется копия соглашения между владельцем торгового комплекса и родителями пострадавшей девочки, согласно которому хозяин недостроенного здания обязался оказать материальную помощь. 14 мая было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела", - пояснил Дмитриев. При этом он отметил, что "сейчас по факту происшествия во время открытия торгового комплекса назначена дополнительная проверка". "Сейчас ещё не готовы акт судебно-медицинского освидетельствования девочки и акт технического исследования строящегося здания", - подчеркнул Дмитриев.

Он отметил, что в соответствии с действующим Уголовным Кодексом РФ, ответственность виновного лица по ст. 216 (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ) если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, либо крупного ущерба и ст. 293 (халатность) может наступить только в случае причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, его смерти либо крупного ущерба.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, при открытии 1 мая реконструированного торгового комплекса "МТВ-центр" в Чебоксарах в подвальное помещение глубиной три метра упал двухлетний ребёнок. Пострадавшая девочка была госпитализирована в отделение сочетанной травмы в Детский медицинский центр. Отметим, что открытие торгового центра как таковое можно было назвать с большой натяжкой - полупустое здание, редкие торговые точки с продавцами.