В Калининград планирует приехать президиум социал-демократической фракции Европарламента. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Калининградской области, заявил сегодня, 19 мая, лидер фракции Мартин Шульц во время беседы с калининградским губернатором Георгием Боосом и экс-канцлером ФРГ Герхардом Шредером.

"Конечно, я не могу привезти в Калининград всю фракцию - 220 человек - сказал Шульц. - Мы проведем здесь заседание президиума фракции. Это десять человек, и это именно те люди, которые могут повлиять, чтобы калининградский вопрос рассматривался в Европарламенте по-настоящему серьезно".

Также была достигнута договоренность о визите осенью 2009 года в Брюссель Бооса. По приглашению Шульца калининградский губернатор примет участие в обсуждении депутатами Европарламента круга вопросов региональной проблематики.

К таким проблемам, сдерживающим интеграционные процессы, глава Калининградской обласи отнес, в частности, существующий визовой режим, ограничивающий свободу передвижения жителей Калининградской области, а также особый для калининградского направления железнодорожный тариф в Литве.