В Карачаево-Черкесии Усть-Джегутинской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения федерального законодательства, связанного с реализацией приоритетных национальных проектов "Образование" и "Здоровье", в ходе которой выявлены многочисленные нарушения законодательства. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили 19 мая в пресс-службе прокуратуры республики.

В ходе проверки установлено, что по направлению "Внедрение современных образовательных технологий" основными мероприятиями в 2007 г. в рамках государственного контракта ОАО "РТКоммРУ" на территории Усть-Джегутинского муниципального района явились работы по подключению 17 общеобразовательных учреждений к интернет. Оснащение школ учебно-наглядными пособиями и оборудованием проводится на основании заключенных государственных контрактов. При этом не всегда соблюдаются требования закона.

Так, в МОУ "Гимназия N 4 г. Усть-Джегуты" в течение 2007-2008 года поставлены 2 (две) интерактивные доски, на которые не были представлены сертификаты соответствия и гигиенические сертификаты, также документы, подтверждающие соответствие оборудования требованиям стандартов.

В СОШ а. Джегута установлено шесть компьютеров, на одном из них отсутствует система фильтрации сайтов в сети Интернет, посещаемых учащимися школы, тем самым вопреки требованиями ФЗ "Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации" не принимаются меры по защите детей от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред здоровью, нравственному и духовному развитию, в том числе от национальной, классовой, социальной нетерпимости, от рекламы алкогольной продукции и табачных изделий, от пропаганды социального, расового, национального и религиозного неравенства, а также от распространения печатной продукции, аудио- и видеопродукции, пропагандирующей насилие и жестокость, порнографию, наркоманию, токсикоманию, антиобщественное поведение. Аналогичный факт установлен был и в кабинете информатики МОУ "Гимназия N 4 г. Усть-Джегута".

Кроме того наполняемость каждого класса не должна превышать 25 человек. Несмотря на это, приказом МОУ директора "Гимназия N 4 г. Усть-Джегута" утверждено большее количество учеников в 1, 5, и 9 классах.

В рамках реализации проекта "Сельский школьный автобус" в оперативное управление и на баланс муниципального общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа а. Новая Джегута" был передан автобус марки ПАЗ 32053-70, 2007 года выпуска в МОУ "СОШ а. Новая Джегута" (балансовая стоимость 715000 рублей).

На момент проверки установлено, что на автобусе не работали в установленном режиме световые приборы тормозной системы, что недопустимо, в соответствии с Правилами дорожного движения, при эксплуатации транспортных средств.

В соответствии с распоряжением Министерства финансов и имущественных отношений КЧР в муниципальную собственность Усть-Джегутинского муниципального района и оперативное управление МОУ "СОШ а. Джегута" был передан на баланс автобус марки ПАЗ-3206-110-70. Согласно п.2.3.1 Положения об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами, утв. приказом Минтранса РФ от 08.01. 1997 г. N 02 к управлению автобусами, осуществляющими, перевозки детей до 16 лет могут быть допущены водители, имеющие непрерывный стаж работы в качестве водителя автобуса не менее трех последних лет. Однако у водителя отсутствовал непрерывный стаж работы в качестве водителя автобуса, следовательно, он не имел права исполнять возложенные на него функции. В соответствии со ст. 20 ФЗ от 10.12.95.№ 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" юридические лица обязаны организовывать и проводить с привлечением работников органов здравоохранения предрейсовые медицинские осмотры водителей. Однако, в нарушение указанного требования, в СОШ а. Новая-Джегута предрейсовый медицинский осмотр водителя проводится медицинской сестрой школы, договор с организацией, имеющей лицензию на указанный вид деятельности не заключён.

По результатам проверки прокурором в адрес главы Усть-Джегутинского муниципального района и директоров школ внесены представления об устранении нарушений закона. По итогам рассмотренных представлений на трех должностных лиц наложены дисциплинарные взыскания.