За первые четыре месяца текущего года комбинированной железнодорожно-паромной линией Засниц - Балтийск - Усть-Луга перевезено 171 558 тыс. тонн различных грузов, что превышает показатель аналогичного периода 2008 года на 817,2%. Как сообщили сегодня, 19 мая, корреспонденту ИА REGNUM Новости в отделе по связям с общественностью Калининградской железной дороги (филиал ОАО "РЖД"), основную часть грузооборота составляют нефтепродукты - свыше 50%, остальную - шрот, бумага, рыбные продукты, стройматериалы и комбикорма.

По прогнозам специалистов службы коммерческой работы в сфере грузовых перевозок достигнутый показатель будет расти и дальше, поскольку использование паромной переправы Засниц - Балтийск - Усть-Луга значительно сокращает затраты грузоотправителей и грузополучателей. Минуя территории сопредельных государств (Литвы и Белоруссии) груз становится на треть дешевле, чем, если бы он перевозился по сухопутному маршруту.

На сегодняшний день комбинированная железнодорожно-паромная линия Засниц - Балтийск - Усть-Луга, являясь альтернативным путем доставки грузов, загружена на 100%, в связи с этим серьезно прорабатывается вопрос запуска второго парома в направлении Балтийск -Усть-Луга.