Игра на ложках и древних славянских гуслях, необычные книги и мастер-класс по росписи пасхальных яиц, молодецкие игры, русские народные танцы и песни. Все это ожидает гостей праздника "Русской грамоты золотое сияние", который пройдет в Кургане 24 мая в День славянской письменности и культуры, сообщили 19 мая корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Кургана.

Перед зрителями выступят группа "Вдохновение", ансамбли народной песни "Душегреечка" и "Забава", народный молодежный коллектив "Цветень". Свое творчество гостям праздника подарят исполнительница русских народных песен Надежда Золотухина и мастер русского слова Андрей Чекутьев. Воспитанники детской школы искусств №2 удивят виртуозной игрой на ложках, а гость из Омска Дмитрий Парамонов будет играть на древних славянских гуслях.

Силами Центра славянской культуры, который работает при МУ ЦКиД "Спутник", будет проведена старинная русская игра "Чиж", затем участникам праздника предложат посоревноваться в прыжках на ухватах. Во время показательных выступлений силушку и удаль молодецкую продемонстрируют лучшие спортсмены федерации русского рукопашного боя "Буза".

На празднике можно будет познакомиться с книжными новинками, посетить выставку декоративно-прикладного творчества. Общество русской народной культуры "Большая Медведица" из города Иваново организует выставку-продажу необычных книг, в основе которых - русский фольклор, русские традиции, преданья старины далекой. Гости праздника смогут принять участие в мастер-классе по росписи пасхальных яиц.