Положение о совете по инвестициям и инновационной политике в агропромышленном комплексе Воронежской области и его состав утверждены постановлением губернатора Воронежской области Алексея Гордеева. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-центре губернатора и правительства Воронежской области.

Совет образован для координации деятельности исполнительных органов государственной власти области, органов местного самоуправления, организаций и предприятий агропромышленного комплекса по реализации в регионе единой государственной социально-экономической политики в сфере АПК и содействия устойчивому развитию сельских территорий. Среди задач, которые стоят перед советом, - выработка механизмов регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, а также разработка предложений по повышению эффективности государственной поддержки организаций АПК и совершенствованию финансового обеспечения мероприятий программы развития сельского хозяйства.

В сферу деятельности созданного коллегиального органа входят также вопросы развития сельскохозяйственной потребительской кооперации, регулирования, использования и оборота земель сельскохозяйственного назначения, развития межрегионального и международного сотрудничества в области агропромышленного комплекса. На заседаниях совета планируется рассматривать ход реализации областных целевых и ведомственных программ по развитию АПК, проекты программ развития отраслей агропромышленного комплекса, вопросы научного и кадрового обеспечения АПК. Среди направлений его деятельности также совершенствование торговли сельскохозяйственной продукцией и расширения прямых поставок ее потребителям, а также вопросы, касающиеся состояния ценообразования на рынках сельхозпродукции, сырья и продовольствия.

В состав совета вошли руководители исполнительных органов государственной власти области, федеральных структур, действующих на территории региона, органов местного самоуправления, организаций и предприятий агропромышленного комплекса, НИИ, вузов и общественных организаций. Возглавил совет по инвестициям и инновационной политике в АПК региона губернатор Воронежской области Алексей Гордеев.