Пресс-служба УЕФА попросила главного тренера ЦСКА Зико подробно изложить суть инцидента, который произошел в матче 1/2 финала Кубка России между армейцами и "Динамо".

Тогда расистским оскорблениям со стороны динамовских болельщиков подвергся форвард ЦСКА Уво Мусса Маазу, о чем Зико уже пытался поставить в известность УЕФА.

"Мы знаем о произошедшем на матче "Динамо" - ЦСКА. Но в данном случае мы не можем применить никаких санкций, так как инцидент произошел в соревновании, проходившем не под эгидой УЕФА. Хотя в следующем сезоне оба клуба будут играть в еврокубках, а значит, за поведение болельщиков этих команд во время европейских матчей санкции будет выносить уже УЕФА. Так что мы будем следить за развитием ситуации", - заявили "Советскому спорту" в пресс-службе УЕФА.

"Теперь судьи имеют право останавливать или вовсе прекращать матчи в случае, если болельщики позволяют себе расистские выходки, - продолжил представитель пресс-лужбы УЕФА. - Матч "Динамо" - ЦСКА мог бы быть остановлен. Во-вторых, в УЕФА предусмотрены довольно строгие санкции к команде, чьи болельщики уличены в расистском поведении во время матча, - от крупного штрафа вплоть до дисквалификации стадиона или дисквалификации клуба из еврокубков на срок от года. Борьба с расизмом - одно из приоритетных направлений в работе УЕФА. Мы не исключаем, что в рассматриваемом случае УЕФА отправит в РФС письмо с просьбой разобраться. Соответствующее пожелание может быть выражено президенту РФС Виталию Мутко в устной форме. Для этого тренеру ЦСКА Зико следует написать нам письмо или отправить факс, в котором бы он изложил суть произошедшего в матче с "Динамо".