Сегодня глава администрации края Александр Суриков принимал участие в заседании Федерального собрания, перед которым сегодня выступал Президент России Владимир Путин.

По мнению губернатора, целей в послании на текущий год поставлено не много, а имеющиеся носят стратегический характер, на десятилетний период. Особо он отметил то, что Президент допускает возможность функционирование правительства, опирающиеся на парламентское большинство.

В отношении сельского хозяйства прозвучало в Послании заявление о том, что впервые за многие годы Россия не покупает зерно за границей. Весьма проблемное заявление, так как в тоже время страна закупает за границей около 4 млн. тонн мясо.

В международном плане Президент обозначил "приоритетом страны СНГ, и что не менее важно сближение с Европой. Хотя здесь тоже есть вопросы, а как быть в отношении с Китаем и США?"

"Задачи, которые поставил Путин - реализуемые, думаю, мы удвоим конечно ВВП, но в какой период сложно сказать", - заметил А. Суриков. В целом, по его словам, послание носит ярко выраженный предвыборный оттенок, поэтому мало критичное, а больше призывает к консолидации усилий на данном этапе развития страны.

Депутат Госдумы от Алтайского края Валерий Останин еще более критичен: "Никакого оптимизма послание Президента мне не добавило. Опять только правильные слова, что нужно сократить чиновников, начать перевод армии на контрактную основу, упростить систему налогообложения. Снова ритуальные заклинания об экономическом росте, увеличении реальных доходов населения, о повышении пенсий... И ничего более. Нет анализа причин, почему стагнирует реальный сектор экономики, почему обанкрочены промышленные предприятия, почему 25% населения живет за чертой бедности. На мой взгляд, основная причина этих бед, в том, что никто из высших чиновников не понес никакой (ни уголовной, ни хотя бы дисциплинарной) ответственности за свои преступления - ни в регионах, ни в федеральных органах власти. Вот и расцветает коррупция махровым цветом. К сожалению, эта тема, как и тема борьбы с преступностью в целом (и это при том криминальном беспределе, который мы наблюдаем) в послании Президента никак не прозвучала.

Не было сказано и всей правды о многолетней кровавой бойне в Чечне. Если судить по последним террактам, в результате которых погибло около 100 мирных жителей, в Чечне мы имеем ситуацию близкую к палестинской проблеме. Недавно проведенной референдум в республике, ангажированный администрацией Президента, ничего положительного в разрешении чеченского кризиса не дал. Почти 10 лет как продолжаются боевые действия, а мира и спокойствия нет и не предвидится. Проблема в том, что в нашем государстве никто не отвечает за свои действия", - сообщил В. Останин через свою пресс-службу.

Оптимизм, пожалуй, звучал только в комментарии депутата Госдумы от Барнаула Владимира Рыжкова, который считает, что в сегодняшнем послании Президент РФ практически озвучил президентскую программу на второй президентский срок: "В своем выступлении Президент России фактически подвел итоги первого президентского срока. Считаю, что им объективно даны итоги выполнения послания 2002 года. Названы как успехи, так и основные неудачи. Президентом было отмечено, что население страны продолжает сокращаться, за чертой бедности находится почти четверть россиян, по-прежнему растет смертность.

Ценность послания заключается в том, что в нем даны важнейшие ориентиры на ближайшие десять лет. Во-первых ставиться задача вдвое увеличить валовой доход России. Если сейчас это 380 млд. долларов в год, то к 2010 году сумма должна приблизиться к 800 млд. долларов".

"Стоит отметить, - подчеркнул Владимир Рыжков, - что это все равно будет меньше, чем, например, сегодняшний валовой доход Китая.

Во вторых: необходимо сделать Россию богатой процветающей страной, поставить ее в один ряд с ведущими мировыми странами, такими как США, Франция, Великобритания и др.

В третьих: Президент впервые отметил, что предстоящие думские выборы будут особенными. Правительство будет формироваться из парламентского большинства. То есть народ, избирая Думу, будет практически избирать правительство. И, соответственно, правительство будет подотчетно народу".

"В целом, - отметил депутат - я удовлетворен сегодняшним посланием Президента. Хотя, называя недостатки, Владимир Владимирович не стал называть причин и виновников. Ушел от прямой критики и самокритики.

Например, было сказано, что не продуман закон "О гражданстве", по которому теперь не могут получить гражданство миллионы россиян, переехавших из ближнего зарубежья. Но ответственные за мытарства этих людей, названы не были", - резюмировал депутат от Барнаула.