20 мая станет ясно, приведут ли проходящие в Таллине партийные консультации к созданию новой правящей коалиции правительства Эстонии. Об этом сегодня, 19 мая, заявил премьер-министр Эстонии, лидер Реформистской партии Андрус Ансип, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе партии.

На основании официальных заявлений правления оппозиционной партии "Народный союз Эстонии" Ансип сделал вывод о "возможной готовности политиков этой партии к достижению соглашения по новому закону "О трудовом договоре", отметили в пресс-службе. Для уточнения позиций "Народного Союза Эстонии" Ансип пригласил председателя входящей в нынешнее правительство партии "Союз Отечества и Рес Публика" Марта Лаара, а также председателя "народников" Карела Рюютли на совещание в дом правительства 19 мая.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, с начала мая в правящей коалиции разразился спор на тему предлагаемых поправок к закону "О трудовом договоре", которые, по мнению входящей в правящую коалицию Социал-демократической партии Эстонии, делают невозможным принцип социальной справедливости между работниками и работодателями и нарушают права работников. 15 мая в эстонских СМИ прошла информация, что Реформистская партия проводит консультации с оппозиционной партией "Народный союз Эстонии". Социал-демократы занимают в нынешнем правительстве Эстонии посты министра финансов, министра внутренних дел и министра народонаселения (без портфеля).

Напомним, осенью 2008 года Эстонию постиг тяжелый экономический и финансовый кризис. Трижды за 2008-2009 года в Эстонии уже пересматривался государственный бюджет в сторону понижения расходов, четвертый секвестр может состояться осенью. 30 апреля правительство Эстонии приняло решение о заимствовании почти половины средств Резервного фонда - 3,5 млрд крон (224,4 млн евро) - для ликвидации бюджетного дефицита. 12 мая правительство Эстонии приняло решение о снижении с 1 июля размера заработной платы работникам министерств на восемь процентов, включая премьер-министра и министров.