Верховная рада Украины на пленарном заседании сегодня, 19 мая, создала ряд временных следственных парламентских комиссий.

В частности, как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, создали комиссию по вопросам расследования обстоятельств нарушения Конституции и законов Украины при проведении внеочередных выборов в Тернопольский облсовет и фактам фальсификации их результатов. Глава комиссии - народный депутат от БЮТ Иван Денькович, его заместитель - депутат от Партии регионов Андрей Селиваров, всего в составе комиссии 11 депутатов. Напомним, Напомним, внеочередные выборы в Тернопольский облсовет прошли 15 марта, их с огромным преимуществом выиграла ультраправая политическая сила "Свобода". БЮТ, получивший всего 12 мандатов из 120, заявил о наличии многочисленных нарушений в процессе голосования и подведения итогов и отказался признавать результаты выборов, обжаловав их в суде.

Кроме того, Верховная рада создала временную следственную комиссию для расследования обстоятельств смерти в 2005 году народного депутата Игоря Плужникова, который входил во фракцию Социал-демократической партии Украины (объединенной), а также обстоятельства завладения неизвестными его собственностью - акциями одной из ключевых телекомпаний Украины "Интер".Председателем комиссии избран депутат от БЮТ Андрей Портнов, а его замом - депутат от Партии регионов Анна Герман. Срок деятельности комиссии - 1 год.