Делегации России, Абхазии и Южной Осетии 19 мая возобновили участие в пятом раунде Женевских переговоров по урегулированию ситуации в Закавказье после того, как генсек ООН Пан Ги Мун с трехдневным опозданием обнародовал доклад по Грузии. По словам замглавы МИД России Григория Карасина, доклад корректен и приемлем для абхазской стороны, поэтому переговоры продолжатся.

"Сегодня мы приступили ко второму дню женевских дискуссий, - сказал Карасин. - В первой группе будем обсуждать вопросы безопасности и стабильности в регионе. Во второй - гуманитарные вопросы". Дипломат добавил, что дискуссии возобновились "в полном объеме", сообщает ИТАР-ТАСС.

ИА REGNUM Новости ранее сообщало, что Пан Ги Мун представил накануне, 18 мая Совету безопасности доклад о ситуации в кавказском регионе. Впервые в названии этого документа отсутствует указание на принадлежность Абхазии к Грузии. Документ называется "Доклад генерального секретаря, представляемого в соответствии с резолюциями 1808, 1839 и 1866 Совета безопасности". Февральский доклад генсека ООН назывался "Доклад генерального секретаря о положении в Абхазии, Грузии, представленный во исполнение резолюции 1839 /2008/ Совета Безопасности".

Доклад должен был быть представлен 15 мая. Его отсутствие стало причиной приостановки проходящих в Женеве консультаций по ситуации на Кавказе. Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба, в частности, заявил, что его страна не примет участия в пятом раунде консультаций по ситуации на Кавказе до тех пор, пока не появится доклад генсека ООН. Более того, по его словам, "участие Абхазии в пятом раунде дискуссий зависит также от того, насколько новый доклад генерального секретаря ООН будет отражать существующую реальность". Рассмотрение доклада на заседании Совета безопасности ООН намечено на 27 мая текущего года.

Название миссии ООН, из-за которой велись споры, будет называться "Миссией для стабильности", сообщил заместитель министра иностранных дел Абхазии Максим Гвинджия.