Приговором Нижневартовского городского суда (Югра) осужден гражданин за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Об этом 19 мая корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского АО.

Следствием установлено, что осужденный, вопреки п.п. 2.7, 6.13, и 14.3 Правил дорожного движения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем "Хонда Партнер", двигался по ул. Интернациональная г. Нижневартовска. При приближении к пешеходному переходу, не выполнил требования запрещающего сигнала светофора, в результате чего совершил наезд на пешехода, причинив тем самым последнему телесные повреждения, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью.

Нижневартовским городским судом подсудимый признан виновным в совершении инкриминируемого преступления и назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год, с отбыванием наказания в колонии-поселении.