24 мая отмечается день памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. В честь праздника в Челябинске состоится крестный ход городских храмов, сообщили 19 мая корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Челябинской области.

В 12:30 по местному времени от стен Троицкого храма Челябинска Крестный ход направится на главную площадь областного центра, где у театра юного зрителя пройдет молебен в честь проповедников христианства Кирилла и Мефодия. Торжества, посвященные Дню славянский письменности и культуры продолжатся на улице Кирова народными гуляниями.

Справка:

Родные братья Кирилл и Мефодий происходили из благочестивой семьи, жившей в греческом городе Солуни (в Македонии). Святой Мефодий был старшим из семи братьев, святой Константин (Кирилл - его монашеское имя) - самым младшим.

К лику святых равноапостольные Кирилл и Мефодий причислены в древности. В Русской Православной Церкви память равноапостольных просветителей славян чествуется с XI века. Торжественное празднование памяти святых первосвятителей равноапостольных Кирилла и Мефодия было установлено в Русской Церкви в 1863 году.