По результатам прокурорской проверки в ЗАТО г. Снежинск Челябинской области привлечен к ответственности медицинский работник, по вине которого гражданину, страдающему алкоголизмом, выдали разрешение на хранение огнестрельного оружия. Об этом 19 мая корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

В ходе проверки установлено, что южноуралец, состоящий на учете у врача-нарколога с 2000 года с диагнозом "хронический алкоголизм", в 2007 году на основании медицинской справки об отсутствии у него каких-либо противопоказаний, беспрепятственно получил лицензию на приобретение огнестрельного оружия и разрешение на его хранение до 2012 года.

Согласно законодательству в сфере обращения оружия лицензии на приобретение оружия гражданам, больным алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией, не выдаются. Прокурор города обратился в суд с исковым заявлением о признании недействительным разрешения на хранение оружия указанным гражданином. Суд полностью удовлетворил требование прокурора.

В настоящее время разрешение на хранение оружия аннулировано, оружие изъято и реализовано другому владельцу. По требованию прокуратуры за выдачу несоответствующей действительности медицинской справки привлечена к дисциплинарной ответственности медицинская сестра ФГУЗ ЦМСЧ-15 ФМБА России.