У Союза писателей Чеченской Республики - новый руководитель. Им стал известный в республике и за ее пределами писатель, лауреат Госпремии России в области литературы, доктор экономических наук, профессор, член Союза писателей РФ и Чечни Канта Ибрагимов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе президента и правительства республики 19 мая, кандидатура нового председателя правления была избрана единогласно на съезде Союза писателей республики, прошедшем в прошлую субботу.

В ходе работы съезда спикер парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов, с 2008 года возглавлявший Союз писателей, обратился к членам союза с просьбой освободить его от занимаемой должности. Это связано, по его словам, с загруженностью работы законодательного органа по подготовке к проведению муниципальных выборов. При этом он отметил, что не намерен дистанцироваться от литературного сообщества и в дальнейшем будет оказывать всю необходимую помощь для его плодотворной работы.

По его мнению, основная задача литераторов республики заключается в создании произведений, в которых будет отражена сегодняшняя история чеченского народа.

Абдурахманов по просьбе делегатов съезда писателей остался в правлении союза в качестве его почетного председателя.

В начале 90-х годов Союз писателей Чечни был лишен возможности участия в общественно-политической жизни республики и после долгих лет забвения был вновь восстановлен летом 2000 года. В его состав входят 70 человек, представителей творческой интеллигенции.