Президент Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев выразил тревогу по поводу проведения Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в республике. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 19 мая в пресс-службе президента республики, накануне на совещании с работниками системы образования, главами местного самоуправления, сотрудниками правоохранительных органов глава республики потребовал полной прозрачности на всех этапах проведения Единого государственного экзамена.

"Стон стоит от тех сумм, которые родители вынуждены платить в связи с тем, что эти суммы просто вымогаются. Карачаево-Черкесия отличается тем, что нет практически ни одного дела о коррупции, которое было бы доведено до суда, которое завершилось бы приговором суда. С чем это связано? Нужно взяться за дело всем миром. Преграда этим поборам - одна из целей совещания", - сказал президент республики.

Накануне также стало известно о новых кадровых назначениях в Карачаево-Черкесии. Так, на должность руководителя республиканского государственного учреждения "Центр информационных технологий" была назначена Людмила Кубанова.

Новый директор центра информационных технологий Карачаево-Черкесии Людмила Кубанова заявила: "Накануне проведения ЕГЭ перед нами стоит основная задача - сделать процедуру сдачи ЕГЭ максимально прозрачной. Для этого, кроме сотрудников МВД республики и комиссии из числа членов ГЭК, а также уполномоченных представителей ГЭК, привлекаются общественные наблюдатели из числа незаинтересованных лиц. Наблюдатели смогут контролировать процесс сдачи ЕГЭ на всех его этапах, в том числе и в центре информационных технологий. На сегодня центр информационных технологий полностью готов как технически, так и методически. Мы готовы к спокойной, взвешенной работе в рамках действующих нормативно-правовых норм".

В пресс-службе президента республике так же сообщили, что Карачаево-Черкесии через испытание ЕГЭ в 2009 году пройдут около 4 тысяч учащихся 11 классов.