Руководство мэрии города Северодвинска и городского Совета депутатов направило письмо на имя председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера с просьбой изыскать возможность финансирования и выполнения работ по проектированию и строительству газопровода Нюксеница - Архангельск до северодвинской ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ОАО "Севмаш", ОАО "ЦС "Звездочка".

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службы горсовета, мэр города Михаил Гмырин и председатель горсовета В. Мелёхин обратились к Алексею Миллеру в связи с тем, что из-за кризисных процессов финансирование долгосрочной целевой программы "Газификация Архангельской области на 2009 - 2011 годы" было заморожено. Именно в рамках этой программы шло финансирование строительства газопровода. В частности, в проекте решения по изменению бюджета Северодвинска депутатам предлагается снять с нее 6,5 млн рублей. Это те средства, которые в качестве софинансирования программы город должен был направить на разработку проектно-сметной документации ветки газопровода.

Руководство города отметило, что перечисленные предприятия выполняют работы по строительству платформ и других объектов по заказу ОАО "Газпром" для добычи углеводородного сырья на шельфе Арктики, что на них активно ведется работа по подготовке к приему природного газа и переводу на него производственных комплексов. Помимо этого перевод производства судостроительных предприятий и ТЭЦ на использование природного газа позволит снизить себестоимость выпускаемой продукции, расходы по оплате тепловой и электрической энергии.