Указом президента Дагестана Муху Алиева Максим Щепакин освобожден от должности министра инвестиций и внешнеэкономических связей Дагестана. За ним, однако, сохранен пост вице-премьера этой республики. Об этом вечером в понедельник, 18 мая, сообщила пресс-служба президента Дагестана. О том, кто займет освободившийся пост министра, пока не сообщается.

Напомним, что в интервью ряду интернет-изданий в апреле Муху Алиев заявил, что в связи с переходом вице-премьера Николая Чичварина на должность начальника Управления Федеральной налоговой службы по Дагестану в правительстве произойдут дополнительные кадровые изменения. Приказ о новом назначении Чичварина был подписан руководителем УФНС Михаилом Мокрецовым 15 мая.

Справка. Максим Щепакин родился в 1980 году в Краснодаре. В 2002 году окончил экономический факультет Кубанского государственного технологического университета, кандидат экономических наук. В 2001 году работал исполнительным директором фармацевтической компании ООО "МиЛ" г. Краснодар, а в 2002 году - генеральным директором ЗАО "Межрегиональный маркетинговый центр Краснодар-Москва". В 2004 году вновь перешел на работу генеральным директором ООО "МиЛ", а с 2005 года являлся генеральным директором группы компаний "Автобан" и ООО "Юг-Медиа". С 2006 года по 2008 год работал директором муниципального учреждения администрации муниципального образования город Краснодар. 5 февраля 2008 года назначен министром инвестиций и внешнеэкономических связей Дагестана. 23 июня 2008 года назначен заместителем председателя правительства Республики Дагестан.