О получении аэропортом "Брянск" сертификата соответствия аэропортовой деятельности объявлено в понедельник, 18 мая, сообщает корреспондент REGNUM-Центр. Теперь брянский аэропорт допущен к приему воздушных судов типа "Ту-154" и "Ил-76" и классом ниже.

Сертификат был получен еще 8 мая - после годового простоя (брянский аэропорт не работал с июня 2008 года). В феврале этого года аэропорт Брянска принял три самолета. 27 февраля состоялся тестовый полет по маршруту Москва - Брянск - Москва на самолете Embraer-120 авиакомпании "Регион-Авиа". Директор аэропорта Александр Винокуров заявил, что после получения сертификата рейсы между Москвой и Брянском станут регулярными.

Возобновление работы аэропорта стало возможным благодаря государственно-частному партнерству. Треть расходов на проведение восстановительных работ выделила Брянская область, остальное - частные инвесторы в лице компании "Новапорт". За последние девять месяцев были отремонтированы здания и сооружения, установлены новые системы досмотра пассажиров и обработка багажа, приведена в рабочее состояние взлетно-посадочная полоса. Александр Винокуров добавил, что в планах Брянскогоа аэропорта - перевозка пассажиров в Нижний Новгород, Воронеж и Сочи, а также на курорты зарубежья. Сейчас идет заключение соответствующих договоров с авиакомпаниями.

Открытое акционерное общество "Международный аэропорт Брянска" создано в марте 2008 года в рамках соглашения о сотрудничестве между администрацией Брянской области и группы компаний Aeon Corporation. ООО "Новапорт", которое входит в группу компаний Aeon Corporation, получило в управление74 74 % акций ОАО "Международный аэропорт Брянска". 26 % акций находится в собственности региона. Сам аэропорт запущен в эксплуатацию в 1994 году. До 2007 года носил статус международного.