По информации службы охраны окружающей среды Порецкого района, за последние 2 года резко возросла активность оползня по левобережью реки Сура, эпицентр которого расположен в районе райбольницы и церковного храма. Ширина обвала ежегодно увеличивается на 1,5-2 метра, что создает реальную угрозу обрушения газовых- и электросетей, которые находятся в 2-х метрах от границы оползня. От жилых домов №145-151 по ул. Комсомольская до обрыва глубиной 4 метра осталось менее 3 метров. Оползнем уничтожено большинство приусадебных участков этих домов.

В настоящее время наблюдается вспучивание грунта, появление многочисленных впадин, террасные обвалы высотой 5-10 метров. Из-за резкого изменения русла р. Суры за последние годы бык-опора моста, находившаяся на правом берегу, сейчас оказалась в 10 метрах от берега.

Эксперты подчеркивают, что необходимо углубленное изучение оползневого процесса: для этого необходимо создать реперную сеть геологической среды в целях получения необходимой информации и изучения динамики процесса. Геологи встревожены тем, что левый берег Суры сильно захламлен, а скопление бытовых отходов - дополнительный техногенный фактор, своеобразный накопитель влаги. Берег необходимо очистить, отвести водотоки, которые тоже увлажняют грунт. И в этом должно принять активное участие население села Порецкое, считают специалисты. ГКЧС республики "оползневую проблему" поречан взял под свой контроль.