В поселке Пахачи Олюторского района Камчатского края, который из-за пожара в здании водозабора остался без воды и частично без отопления, котельную планируется запустить 19 мая после прокладки временного водовода и заполнения системы водой. Как сообщили корреспонденту Новости REGNUM в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ, администрация района организовала работу по устройству временного водовода от реки Пахача для подачи технической воды в котельную и ДЭС (удаленность 300 м). Также направлен трактор на очистку дороги к роднику с питьевой водой (удалённость 20 км) для подвоза её населению.

Ранее Новости REGNUM сообщало, что вечером 17 мая в поселки Пахачи произошло возгорание чердачного помещения здания водозабора. Два сотрудника, находившиеся на дежурстве, пытались выяснить причину задымления, открыли чердачное помещение, в результате чего пламя перекинулось на всё строение водозабора. Дежурная смена пыталась ликвидировать возгорание самостоятельно, поэтому сообщение о пожаре на пульт "01" поступило только днем 18 мая. В результате пожара на водозаборе выгорело всё оборудование. Жертв и пострадавших при пожаре нет.

Котельная в поселке была остановлена, вода из системы слита. В результате отключения без центрального теплоснабжения оказались 17 двухэтажных домов по ул. Морская, в которых проживает 297 человек, общеобразовательная школа и детский сад. В отключённых от отопления домах во всех квартирах имеется печное отопление и электроэнергия. В школе и детском саду отдельная система отопления, учреждения работают в обычном режиме. Электроснабжение не нарушено. Кроме того, в результате пожара на водозаборе жители поселка остались без централизованного обеспечения питьевой водой.