Правительство Республики Дагестан с целью сохранения сложившихся, установления новых хозяйственных связей и создания благоприятных экономических условий для предпринимательской и иной хозяйственной деятельности практикует заключение соглашений о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с регионами Российской Федерации и странами СНГ.

Как сообщили ИА REGNUM в Министерстве промышленности и научно-технического развития РД, по состоянию на 1.03.2003 Дагестан заключил соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве с 60 регионами Российской Федерации и 3 странами СНГ (Азербайджан, Казахстан, Беларусь). Готовится к подписанию соглашение с Украиной.

Для обеспечения реализации торгово-экономических соглашений в 42 регионах РФ и 6 странах СНГ действуют представительства Республики Дагестан. При них создано более 40 объединений этнических дагестанцев, которые практически являются центрами культуры Дагестана и штабами по расширению и координации всесторонних связей соответствующих регионов и стран с РД.

В рамках заключенных соглашений о торгово-экономическом сотрудничестве с регионами Российской Федерации и странами СНГ имеются договоренности о развитии кооперации между промышленными предприятиями республики (ОАО "Авиаагрегат", "Дагтелекомс", "Концерн "КЭМЗ", "КЗТМ", "Каспийгазпром", "Стекловолокно" и т.д.) и предприятиями соответствующих регионов (ОАО "ГАЗ", "ВАЗ" "УАЗ", "ЭТМ", "Запсибгазпром", "Балаковское химволокно" и т.д.).

Пользуется спросом продукция завода "Стекловолокно", "Дагдизель", "Дагэлектромаш", "Дагэлектроавтомат", "КЗТМ".

Проводятся выставки-ярмарки продукции республиканских товаропроизводителей. В июле 2002 года в Махачкале состоялась выставка достижений производственных отраслей природно-прикладного творчества и произведений искусств РД. В сентябре 2002 года в Ростове-на-Дону состоялась выставка "Природная и техногенная безопасность юга России", в которой приняли участие дагестанские товаропроизводители. На 2003 год также намечено проведение нескольких выставок.