При невыполнении программы государственных гарантий (бесплатного медицинского обслуживания) роста объема платных услуг быть не должно. Об этом заявил министр здравоохранения Коми Михаил Мурашко на прошедшем на днях заседании коллегии ведомства, передает ИА КОМИИНФОРМ. Министр сообщил, что за 2008 год отметилось снижение на 20% количества платных услуг в стационарных учреждениях (один из самых дорогостоящих видов помощи), при этом зафиксирован рост в области лабораторных анализов и функциональных исследований. Отмечен также необоснованный рост назначаемых лабораторных исследований, что усиливает нагрузку на лаборатории, влечет за собой перерасход материалов, и в результате приводит к недоступности этих исследований тем, кому она действительно нужна.

По словам министра, как показывает анализ оказания платных услуг, в некоторые медучереждениях работа поставлена на такой поток, что муниципальные и государственные больницы и поликлиники становятся фактически источником "выколачивания денег из пациентов", причем рост платных услуг фиксируется в тех муниципалитетах, где уровень дохода населения не велик - Княжпогостский, Удорский, Усть-Вымский, Усть-Куломский, Прилузский, Троицко-Печорский районы.

"Конечно, сегодня медицина в республике способна оказывать больший перечень услуг, при этом есть направления, которые не входят в программу государственных гарантий, такие как профосмотры, оплачиваемые за счет бюджета предприятий или программы дополнительного медицинского страхования. Но абсолютно недопустимы ситуации, которые наблюдаются в ряде муниципалитетов, когда происходит рост платных услуг при невыполнении программы госгарантий. Платные услуги не должны подменять медпомощь, которая оказывается бесплатно в рамках программы государственных гарантий", - заявил министр.

Михаил Мурашко призвал руководителей администраций муниципалитетов отзывать лицензии на оказание платных услуг у тех учреждений, которые не оказывают бесплатную помощь в должном объеме. Такая работа уже ведется на республиканском уровне, подписаны приказы об отзыве лицензий у государственных республиканских учреждений на оказание ряда платных услуг. Министр призвал и глав городов и районов активно пользоваться этим механизмом.