Хабаровск, где 21-22 мая пройдет саммит Россия - ЕС, готов к приему сотни гостей в самое ближайшее время. Освещать работу саммита Россия - ЕС будут более 300 журналистов. Как 19 апреля сообщили корреспонденту Новости REGNUM в пресс-службе дальневосточного полпреда, об этом заявил в ходе видео-пресс-конференции "Хабаровск - Москва - Брюссель" заместитель полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Александр Левинталь, который отметил, что "в принципе все готово к тому, чтобы встреча на столь высоком уровне прошла успешно".

"Мы себя позиционируем, как своеобразный мостик между Европой и Азией, - добавил Левинталь. - Много туристов приезжает в Хабаровск. Японцы называют Хабаровск "Европой в двух часах", то есть не надо лететь 12 часов, чтобы увидеть европейский город. Конечно же, географию не изменишь - мы принадлежим Азиатско-Тихоокеанскому региону, но являемся стыкующим модулем, поэтому очень рассчитываем на проведение саммита, чтобы показать Хабаровск в качестве города, где сходятся интересы Европы и Азии", - рассказал журналистам Левинталь.

Российскую делегацию на встрече возглавит президент РФ Дмитрий Медведев, в ее составе будут члены правительства. Европейскую делегацию будет представлять президент председательствующей в ЕС Чехии Вацлав Клаус, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана.