Сегодня, 19 мая, сотрудники Главного управления МЧС РФ по Кемеровской области приняли участие в мероприятиях, посвящённых памяти погибших пожарных на заводе "Коммунар". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе кузбасского управления МЧС, спасатели, ветераны Управления государственной противопожарной службы, пожарные первого отряда Федеральной пожарной службы участвовали в митинге памяти, который ежегодно проводится на территории завода.

Здесь установлена стела с именами погибших. Возложить цветы к памятнику и почтить память погибших прибыли представители администрации территориального управления Кировского района, ученики школ города, сотрудники центра противопожарной пропаганды и общественных связей.

Как напомнили в МЧС, 19 мая 1943 года в Кемерове произошёл пожар на заводе "Коммунар". В ликвидации были задействованы личный состав пожарных частей Кировского района. Во время тушения случился взрыв, из состава караула (24 человека) погибли 22 огнеборца. В 1996 году погибшие были награждены медалью "За отвагу" посмертно, а два героя получили награды при жизни. По сей день пожарные Кемеровского гарнизона чтят память погибших героев.