Бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер воздержался от ответа на вопрос о переименовании Калининграда в Кенигсберг. Отвечая сегодня, 18 мая, на вопрос корреспондента ИА REGNUM Новости о личном мнении по поводу возвращения городу немецкого имени, Шрёдер сказал: «Я как немец должен воздержаться от такой дискуссии».

«Эта дискуссия, — продолжил он, — должна вестись в самом городе, а решение калининградцев немцы должны уважать». «Это ваше дело», — заключил экс-канцлер ФРГ.

Говоря о Калининграде, Шредер напомнил, что четыре года назад был на самом западе России «по случаю 750-летия Кенигсберга». «Для меня это было очень трогательное событие, — сказал он. — Вы буквально вернули часть истории этим юбилеем».

«Кенигсберг был в Германии сосредоточием свободы и критического общества, однако во время войны всё это исчезло, остались воспоминания о страдании и изгнании», — продолжил Шредер. По его словам, «важно четко знать кто виновен в этом — это национал-социалистическая диктатура во главе с Гитлером».

Ранее ИА REGNUM Новости сообщало о том, что именно 9 мая в эфире радиостанции «Эхо Москвы» глава администрации Калининграда Феликс Лапин высказал мнение о том, что не против переименования Калининграда в Кёнигсберг.

«Я считаю, была бы гордость от того, что да, Кёнигсберг — это российский город, в составе Российской Федерации. Другой вопрос, что, может быть, область не называть Пруссией — наверное, я согласен, можно ее не называть или оставить название «Калининградская», ну, или по-другому ее назвать. Ну, или назвать Западной Россией», — сказал, в частности, Лапин.

Шрёдер находится в Калининграде с частным визитом вместе с председателем социал-демократической фракции Европарламента Мартином Шульцом. За значительный вклад в развитие международного сотрудничества господину Шульцу сегодня было присвоено звание «Почетный доктор Калининградского государственного технического университета».