В Камчатском крае ночью 18 мая произошел пожар на водонасосной станции поселка Пахачи, где проживает около 500 человек. Как сообщили корреспонденту Новости REGNUM в пресс-службе правительства Камчатки, возгорание возникло в чердачном помещении водозабора, размер которого 25 на 60 метров.

Двое дежурных станции, решив выяснить причину задымления, открыли ведущий на чердак люк, в результате чего огонь перекинулся на все строение. Дежурная смена безрезультатно пыталась потушить пожар своими силами, в результате чего пожарным сообщение о происшествии поступило только через 13 часов после начала пожара. Никто из людей не пострадал, однако оборудование водонасосной станции выгорело полностью.

В министерстве ЖКХ и энергетики Камчатского края создана рабочая группа для координации действий органов местного самоуправления района и поселка по проведению ремонтно-восстановительных работ. Утром 19 мая планируется запустить котельную после прокладки временного водовода.

В настоящее время на водонасосной станции бригада специалистов ОАО "Корякэнерго" проводит обследование оборудования и определяет возможность возобновления водоснабжения. Котельную и ДЭС планируется временно обеспечить технической водой из поверхностных источников.

В сельской школе имеется суточный запас воды. Администрация села Пахачи должна обеспечить подвоз воды населению и на объекты социальной сферы.

Ход работ находится на постоянном контроле правительства Камчатского края и краевого министерства ЖКХ и энергетики.