В столице Чувашии без горячей воды остаются жители 33 домов. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сообщил 18 мая на еженедельной планёрке мэр Чебоксар Николай Емельянов, заострив на данном вопросе особое внимание. Глава столицы поручил "Коммунальным технологиям" совместно с главами районов города в течение 2-3 дней обеспечить подачу в оставшиеся дома горячую воду.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, в целях своевременной и качественной подготовки к отопительному сезону 2009-2010 гг. в столице Чувашии в период с 12 по 16 мая были запланированы основные гидравлические испытания магистральных и квартальных трубопроводов тепловых сетей. При этом в филиале "ТГК-5" "Марий Эл и Чувашии" cообщили о том, что гидравлические испытания на теплоэлектростанциях КЭС-Холдинга в Чувашии успешно завершены в установленные сроки. "На сегодняшний день опрессовка тепломагистралей завершена, горячее водоснабжение потребителей возобновлено", - сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе компании.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, внеплановое отключение горячей воды в ряде домов северо-западного района Чебоксар в связи с опрессовкой уже стало предметом разбирательств на планёрке горадминистрации 12 мая. Отключение на день раньше - в праздничный день 11 мая, а не в запланированное 12 мая вызвало искреннее недоумение Николая Емельянова. "Людям было обещано отключение горячей воды 12 мая. Это не просто техническая, но политическая ошибка. Кто такой умный, кто всех обманул?", - спросил мэр Чебоксар на планёрке. Объяснения по данному поводу представителя "Коммунальных технологий" в связи с технической необходимостью ("Раньше начнём - раньше закончим") Николая Емельянова не удовлетворили. Подчеркнув, что в ущерб горожанам приоритет был отдан техническому вопросу, мэр поручил провести служебное расследование и выяснить, кто принял "неправильное" решение оставить непредупрежденных горожан вечером перед началом рабочей недели без горячей воды.

В ходе обсуждения глава города также обратил внимание и на качество подаваемой горячей воды. "По температуре горячая вода должна соответствовать тем санитарным правилам, которые у нас приняты. Если вода течёт, то это не значит, что она есть", - жёстко заметил мэр, отметив, что если не обеспечено соответствующее качество воды, то нужно принимать технические меры. "Если технические меры не получаются, значит - экономические", - продолжил Николай Емельянов, не исключив при этом, что слив воды, не соответствующий требуемым параметрам, будет осуществляться оплачиваться самими коммунальными службами.