15 мая из России регулярным рейсом "Москва-Киев" был депортирован гражданин Украины 45-летний грузинский "вор в законе" Роин Углава, более известный в преступных кругах по кличке Матевич.

С января текущего года криминальный авторитет, задержанный сотрудниками ГУ МВД России по ЦФО за нарушение правил пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, находился под административным арестом в приемнике-распределителе, ожидая завершения всех формальностей по его принудительному выдворению за пределы страны.

Как ранее сообщало ИА "Прайм Крайм", в феврале 2007 года по аналогичному поводу Углаву уже задерживали сотрудники того же главка. Тогда вопрос о его депортации в Грузию так и не был урегулирован между дипломатическими ведомствами двух стран. Проведя больше года под арестом, Углава вышел на свободу. 7 июля 2008 года он был задержан в ходе пресечения "воровской сходки" на Клязьминском водохранилище, но после профилактической беседы отпущен.

15 января 2009 года Матевича снова взяли под арест. На этот раз оперативники пошли по пути наименьшего сопротивления и приняли решение депортировать Углаву, прописанного в Донецкой области, на Украину.