Семинар-коллоквиум в Таллине для абитуриентов, желающих получить высшее образование в России, прошел успешно. Об этом ИА REGNUM Новости сегодня, 18 мая, сообщил член Всемирного координационного совета российских соотечественников в Эстонии Андрей Заренков. По его словам, в зале таллинского Дома учителя, рассчитаном на 150 человек, свободных мест не было.

Среди участников встречи, по оценке Заренкова, - молодые люди, родители, педагоги и представители администрации русских школ Эстонии. На мероприятии было подробно рассказано о порядке поступления в российские вузы, оформлении документов, а также о том, какие вузы участвуют в государственной программе помощи соотечественникам в получении образования в России. Гости из Санкт-Петербургского государственного университета, профессор кафедры международной журналистики Сергей Михайлов и начальник международной службы журналистики СПбГУ, заведующий кафедрой английского языка Вадим Голубев рассказали о престижности диплома об образовании на русском языке во всем мире. "У тех, кто учится на русском языке, гораздо больше возможностей обогатить свои знания и свой духовный мир, тогда как получение образования на языках нацменьшинств бывшего СССР страдает из-за своей изолированности", - отметил Заренков.

Начальник управления международного сотрудничества Санкт-Петербургского ИНЖЭКОНа (инженерно-экономический университет) Дарья Михайлова и заведующая сектором по работе с иностранными студентами филиала ИНЖЭКОНа в Пскове Ирина Анисимова отметили добротный уровень знаний выпускников гимназий Эстонии. В ходе встречи было отмечено недостаточное количество информации в Эстонии об образовательных программах. Наиболее популярными вопросами будущих абитуриентов были вопросы о визах на период обучения, о бюджетных местах, общежитиях, о возможностях бесплатного обучения и получения стипендий. Мероприятие проводилось при поддержке фонда "Русский мир" и института Пушкина.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, 13 апреля посольство России в Эстонии объявило о начале приема заявок от абитуриентов из Эстонии на бесплатное обучение в высших учебных заведениях России. Всего выделено 35 мест, а отбор кандидатур будет осуществляться на основании конкурса аттестатов и знаний русского языка. При этом студентам предоставляется бесплатное обучение с выплатой базовой стипендии. Обеспечение общежитием проводится на условиях, установленных для российских граждан, обучающихся за счет средств федерального бюджета. Медицинское обслуживание осуществляются на основании полиса страхования, приобретенного за счет личных средств.