В Ростовской области сотрудниками правоохранительных органов задержана банда преступников, промышлявших квартирными кражами. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе ГУВД по Ростовской области 18 мая, на счету этой банды свыше 20 квартирных краж по Ростовской области и около десяти в Краснодарском крае.

Преступная группа состояла из четырех человек, все - жители Белой Калитвы и ранее неоднократно судимые. По информации правоохранительного ведомства, воры тщательно готовились к преступлениям, отмычки изготавливал на станках сам главарь преступной группы. Преступления воры совершали в разных уголках Ростовской области. Обычно "работали" в многоквартирных домах и только в перчатках, у каждого были свои обязанности. Из квартир чаще всего выносили самое ценное: деньги, золото, ноутбуки, аппаратуру, одежду, фотоаппараты, флеш-карты, DVD-плейеры, мониторы и компьютеры.

Все краденное воры сбывали скупщикам в Ростове и Белой Калитве, дарили друзьям.

По словам старшего оперуполномоченного третьего отдела по борьбе с имущественными преступлениями Управления уголовного розыска криминальной милиции ГУВД по Ростовской области Иван Ковинько, банду разрабатывали несколько месяцев. Главаря и одного из членов преступной группы задержали в Белой Калитве, двое других попались в Шахтах после очередного преступления. В доме главаря ОПГ нашли станок для изготовления воровских инструментов и целый склад самых разнообразных отмычек, ключей и ворованных вещей. Краденые вещи изъяли и из съемной квартиры в Новошахтинске.

Сейчас все члены банды арестованы. По фактам краж возбуждены уголовные дела. Сотрудники правоохранительных органов проверяют причастность ОПГ к другим подобным преступлениям.