На 14 мая Центр занятости населения Кемерова заключил 315 договоров с предприятиями и организациями города и района по организации общественных работ на общую сумму около 94,3 млн рублей. Для безработных граждан, ищущих работу, создано 2.330 рабочих мест и более 2 тыс. мест поддерживается за счёт общественных работ на 46 предприятиях, работающих в режиме неполного рабочего дня. Как 18 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в городском Центре занятости населения, в настоящее время на общественных работах занято 3.166 человек, в том числе 1.047 человек из числа безработных и более 2 тыс. заняты на предприятиях по внутреннему совмещению.

Как отмечают специалисты службы занятости, наступающее лето увеличивает потребность в общественных работах за счёт таких направлений социально-экономической деятельности, как ремонтные работы в учреждениях социальной сферы, открытие зон отдыха, развлекательных комплексов в городе; организация летней торговли, загородных лагерей для детей; уборка улиц и территорий.

"Существует мнение, что общественные работы связаны лишь с неквалифицированным трудом. Выше перечисленные направления работ можно качественно выполнить, при условии привлечения специалистов своего дела", - отмечают в ЦЗН. Например, организация летнего отдыха школьников требует организаторов культурного досуга, воспитателей, поваров, бухгалтеров. На ремонтные работы приглашаются специалисты по строительным профессиям. В арсенале предложенных общественных работ насчитывается более 70 специальностей. Штукатуры, маляры, плотники, сварщики требуются для ремонта средней школы №74. ООО "Транссибстрой" приглашает монтёров пути. ООО фабрика стильной мебели "Левша" готова принять двух дизайнеров. Городской архив приглашает архивариусов и делопроизводителей. Крестьянское хозяйство Фролова, наряду с подсобными рабочими, приглашает на работу трактористов и водителей автомобиля.